$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: Новинский вернется в Украину

Луценко: Новинский вернется в Украину Луценко ожидает, что Новинский вернется в Украину
Фото: Вадим Новинский / Facebook

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, если народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский будет прятаться за границей, то Киев будет вынужден обратиться в Интерпол.

Народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский, которого Генеральная прокуратура подозревает в превышении власти и служебных полномочий, вернется в Украину. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко во время общения с журналистами, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Лично я считаю, что господин Новинский вернется в Украину, при этом я опираюсь на то, что он, даже не будучи лишенным депутатской неприкосновенности, участвовал во всех следственных действиях", – сообщил он.

Луценко допускает возможность обращения Украины в Интерпол.

"Если Новинский будет прятаться, будем действовать в соответствии с действующим законодательством – обращаться в Интерпол. В случае отказа – ждать шесть месяцев и приговаривать его по другому действующему в Украине законодательству", – сказал генпрокурор.

3 ноября генпрокурор Юрий Луценко направил представление в Верховную Раду, чтобы та разрешила привлечь к уголовной ответственности Новинского. Нардепу инкриминируют превышение власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко.

Новинский заявил, что уголовного преследования не боится, но считает дело "политически мотивированным" и "полностью сфабрикованным" Он уточнял, что 4 ноября у него запланирована поездка на Афон, а 7 ноября он вернется в Украину.

4 ноября глава Службы безопасности Василий Грицак сообщил, что Новинский вылетел из Украины в Грецию