$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко о деле Злочевского: Надеюсь, хотя бы сейчас все те скунсы, которые рассказывали, что я виноват в закрытии дел НАБУ, разберутся

Луценко о деле Злочевского: Надеюсь, хотя бы сейчас все те скунсы, которые рассказывали, что я виноват в закрытии дел НАБУ, разберутся Луценко прокомментировал закрытие дела в отношении Злочевского
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

В 2015–2016 годах Генпрокуратура Украины передала все дела в отношении экс-министра экологии Николая Злочевского Национальному антикоррупционному бюро, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Генпрокуратура Украины не имеет никакого отношения к закрытию одного из уголовных дел, открытых против экс-министра экологии Николая Злочевского, сказал генпрокурор Юрий Луценко в ходе брифинга в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, в декабре 2015-го – январе 2016 годов ГПУ передала все дела в отношении бывшего министра Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ).

"Эти дела были переданы в НАБУ. Насколько я знаю, одно из них – это производство по факту завладения бюджетными средствами, злоупотребления служебным положением и совершения служебного подлога должностными лицами Министерства экологии в 2011–2013 годах при проведении процедур закупок. А другое – производство по факту злоупотребления должностными лицами Министерства экологии своим служебным положением при выдаче специальных разрешений на пользование недрами частным предприятиям в 2010–2012 годах. Именно это дело было закрыто Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) 1.08.2017", – рассказал Луценко.

Он добавил, что остальными делами НАБУ все еще занимается.

"Поэтому надеюсь, что хотя бы сейчас все те скунсы, которые полтора года рассказывали, что Луценко виноват в закрытии дел НАБУ, после вчерашнего заявления Холодницкого (главы САП Назара Холодницкого. – "ГОРДОН"), возможно, уже хотя бы сейчас они разберутся и обратят внимание на более положительные моменты в деятельности Генпрокуратуры", – заявил генпрокурор.

Луценко добавил, что в июле 2016 года по материалам Государственной фискальной службы ГПУ открыла производство относительно уклонения от уплаты налогов подконтрольной Злочевскому компанией ООО "Эско-Север". По словам генпрокурора, бухгалтеру, которая использовала фиктивные фирмы для уклонения от налогов, предъявили обвинения. В результате в госбюджет вернули 200 млн грн.

Злочевский возглавлял Министерство экологии и природных ресурсов Украины (ранее – Министерство охраны окружающей природной среды) с июля 2010 года по апрель 2012 года. Его подозревали в незаконном обогащении, злоупотреблении служебным положением и завладении бюджетными средствами.

В конце 2014 года выехал из Украины после того, как получил статус подозреваемого.

10 октября 2016 года Министерство внутренних дел сняло Злочевского с розыска по просьбе ГПУ.

Вчера СМИ сообщили, что Злочевский ненадолго приезжал в Киев, но потом снова уехал за границу.