Луценко обсудил с заместителем генпрокурора Грузии Гогадзе вопросы экстрадиции


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обговорил с заместителем генпрокурора Грузии Георгием Гогадзе вопросы экстрадиции и двустороннего сотрудничества в ходе расследования уголовных производств.
В Генеральной прокуратуре Украины 12 января состоялась встреча генпрокурора Юрия Луценко с заместителем генерального прокурора Грузии Георгием Гогадзе, сообщает пресс-служба ГПУ 15 января.
"Стороны обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности по международно-правовой помощи в ходе уголовного производства и экстрадиции. Участники встречи положительно оценили существующий формат взаимодействия в этой сфере и возможность обмена наработками на экспертном уровне", – сказано в сообщении.
Луценко и Гогадзе отметили конструктивный характер встречи и выразили надежду на сотрудничество в будущем.
Грузия требует выдачи экс-президента страны, лидера украинской партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, Тбилиси уже направлял в Киев несколько официальных запросов по этому поводу. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.
В мае 2015 года политик получил украинское гражданство. В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.
11 сентября 2017 года адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Во время рассмотрения прошения о дополнительной защите экстрадиция Саакашвили была невозможна, заявлял Луценко.
3 января 2018 года Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Саакашвили к Государственной миграционной службе, в котором политик просил признать незаконной бездеятельность ГМС в связи с его жалобой по поводу оформления документов для решения вопроса о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Буду искать 300 спартанцев для следующей власти в Украине". Саакашвили анонсировал поездку в Днепр
14 января, 16.29
Политика
13 января, 16.58
Политика
Свое участие в дискуссии с НАБУ Луценко назвал ошибкой
12 января, 17.51
Политика
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар