$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко объявил Януковичу подозрение в госизмене

Луценко объявил Януковичу подозрение в госизмене Луценко объявил Януковичу подозрение в госизмене
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу устное подозрение в госизмене.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил экс-президенту Украины Виктору Януковичу устное подозрение в государственной измене. Документ он зачитал в зале Святошинского районного суда Киева, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Учитывая то, что Янукович находится за пределами Украины и фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявлено устно, а само сообщение о подозрении разослано на все известные адреса пребывания Януковича", – отметил Луценко.

Янукович подозревается в государственной измене по статьям 110 и 111 Уголовного кодекса Украины.

В частности, речь идет о "пособничестве представителям власти Российской Федерации в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, нарушении порядка, установленного Конституцией Украины, и ведении агрессивной войны".

По словам Луценко, Янукович подозревается в том, что 1 марта 2014 года он, будучи гражданином Украины, "составлял представление о легитимности действий представителей власти и должностных лиц Вооруженных сил РФ". Тем самым он придавал видимость законности вторжения и оккупации Крыма российскими войсками.

"Составил, подписал и обратился с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать вооруженные силы этого государства на территории Украины", – добавил Луценко. Он отметил, что это привело к нанесению ущерба государству Украина в результате потери объектов государственной собственности на общую сумму свыше 1,8 трлн грн.

В Святошинском районном суде Киева продолжается допрос Януковича в качестве свидетеля.

Янукович и бывший командующий внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк должны были дать показания в пятницу, 25 ноября, однако в суд не доставили подозреваемых – Лукьяновское СИЗО заблокировали активисты – и заседание перенесли.