$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Отмена люстрации является попыткой отмены последствий революции

Луценко: Отмена люстрации является попыткой отмены последствий революции Луценко: Авторы закона о люстрации должны были бы не только бить в набат относительно его вероятной отмены, но и вовремя вносить поправки
Фото: gp.gov.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко отметил, что закон "Об очищении власти" нужно не отменять, а дорабатывать.

Отмена Конституционным Судом люстрации в Украине будет попыткой отмены результатов Революции достоинства. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Моя позиция заключается в том, что отмена люстрации является попыткой отмены последствий революции. Я глубоко убежден, что это один из самых эффективных способов очистки путем цивилизованных процедур вместо вероятных эксцессов постреволюционного характера", – отметил он.

Но, по мнению Луценко, закон "Об очищении власти" нуждается в некоторых доработках.

"Его авторы должны были бы не только бить в набат относительно его вероятной отмены, но и вовремя вносить поправки, определенные Венецианской комиссией. Это как раз работа депутатов – не искать крайнего, а совершенствовать законодательство по европейским образцам с целью его оптимизации и сохранения люстрации", – подчеркнул он.

Генпрокурор добавил, что в случае, если Конституционный Суд по каким-либо причинам отменит люстрацию, то, по его убеждению, парламент внесет предусмотренные Венецианской комиссией правки и еще раз примет данный закон.

Закон "Об очищении власти" (о люстрации) был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. 9 октября он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Законом ограничивается право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет. 20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в Конституционный Суд представление о проверке закона на соответствие Конституции. 

19 июня 2015 года Венецианская комиссия на своей сессии в Италии приняла отчет относительно украинского закона о люстрации. В целом он был одобрен комиссией, однако она высказывала замечания, что он распространяется на очень широкий круг граждан, а также рекомендовала изменить положение закона, устанавливающее 10-летний запрет на работу во власти чиновникам, неточно указавшим свое имущество в прошлогодних налоговых декларациях.

По мнению членов комиссии, люстрацию и борьбу с коррупцией нужно законодательно разделить. В марте этого года Венецианская комиссия снова напомнила о рекомендации внести изменения в украинский закон "Об очищении власти".

За полтора года в Украине по этому закону были уволены 940 чиновников из пяти тысяч.