$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: Если руководители операции в Княжичах должны сесть за халатность, то почему Садовый считает, что его 4 погибших на свалке под Львовом не значат ничего?

Луценко: Если руководители операции в Княжичах должны сесть за халатность, то почему Садовый считает, что его 4 погибших на свалке под Львовом не значат ничего? Луценко: На самом деле, жертвами являются четыре погибших пожарных во время тушения на свалке под Львовом, а не господин Садовый
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что его удивляет, с какой "настойчивостью мэр Львова Андрей Садовый хочет стать в позу жертвы".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что мэр Львова Андрей Садовый должен понести ответственность за погибших в результате оползня на городской свалке возле села Великие Грибовичи под Львовом. Об этом он рассказал на брифинге перед заседанием Совета регионального развития, который транслировал "112 Украина".

"Сейчас меня удивляет настойчивость, с которой господин Садовый хочет стать в позу жертвы. На самом деле, жертвами являются четыре погибших пожарных, а не господин Садовый. Но за все приходится отвечать. Если руководители операции в Княжичах должны сесть за халатность, которая привела к пяти трупам, то почему мэр считает, что его четыре погибших не значат ничего? Для меня, как для человека и генпрокурора, четыре погибших значат очень серьезную ответственность. Кто ее понесет, определит следователь", – сказал Луценко.

18 марта Садовый сообщил, что ожидает отстранения от должности в ближайшие дни.

30 мая 2016 года на городской свалке возле села Великие Грибовичи под Львовом произошел пожар и оползень. Под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник "Збиранки", инженер-эколог Александр Бутин. 

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко. Мэр Львова назвал поджог вероятной причиной пожара на свалке.

В июне Служба безопасности Украины во Львовской области открыла уголовное производство по факту халатности.

13 марта 2017 года Садовый заявил, что скоро должен получить подозрение в совершении уголовного преступления.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал 15 марта, что если мэру Львова объявят о подозрении в халатности со смертельным исходом, он может быть отстранен от должности.