$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко: Следователи получили 100 дней, чтобы довести до суда все, что можно довести за это время

Луценко: Следователи получили 100 дней, чтобы довести до суда все, что можно довести за это время Луценко: Я мог бы получить кучу лайков, если бы уволил сейчас всех, к кому достаточно замечаний
Фото: ЕРА

Оценивать эффективность и давать оценки следственным подразделениям Генпрокуратуры глава ведомства Юрий Луценко собирается через 100 дней.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко дал 100 дней следовательскому блоку ГПУ, чтобы довести до суда все дела, которые можно довести за этот период. Об этом он рассказал в интервью изданию "Цензор.Нет".

"Я принял решение оставить следовательский блок неизменным. Они получают 100 дней, чтобы довести до суда все, что может быть доказано в этот срок. Оценивать эффективность и давать оценки следственным подразделениям я буду через 100 дней", – сказал Луценко.

Он добавил, что было бы непрофессионально увольнять всех людей, к которым есть претензии.

"Я мог бы получить кучу лайков, если бы уволил сейчас всех, к кому достаточно замечаний. Но это не будет профессиональный шаг. Потому что замена руководителя следствия – это два-три месяца потерянного времени, пока новый человек войдет в курс тысяч томов уголовных производств. А общество справедливо требует дать результат еще на позавчера", – заявил Луценко.

Он уточнил, что в других подразделениях ГПУ изменения произойдут уже на этой неделе (когда записывалось интервью, неизвестно. – "ГОРДОН").  

Луценко был назначен генеральным прокурором 12 мая. Чтобы это стало возможным, Верховная Рада приняла изменения в законодательство, позволяющие стать генпрокурором лицу без юридического образования.