$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Луценко собирается работать генпрокурором не более полутора лет

Луценко собирается работать генпрокурором не более полутора лет Луценко не собирается задерживаться на должности генпрокурора дольше полутора лет
Фото: EPA

Юрий Луценко заявил, что на должности генпрокурора выполнит все задания, которые ставят перед ним общество и президент.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что намерен работать на новой должности не более полутора лет.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом он заявил в кулуарах Верховной Рады после назначения генпрокурором.

"Хочу вам сообщить, что я принял предложение Порошенко о своем назначении, сразу сказав, что я рассматриваю это как срок около полутора лет. Вы знаете меня очень хорошо, я ни в душе, ни по жизни не прокурор. Я, конечно, понимаю, что надо там сделать, но я хотел бы не задерживаться, поскольку у меня другие взгляды на жизнь", – добавил Луценко.

Он подчеркнул, что на должности генпрокурора выполнит все задания, которые ставят перед ним общество и президент.

Сегодня утром Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины", позволяющий, в частности, стать генпрокурором лицу без юридического образования.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко его подписал, "Голос Украины" издал спецвыпуск с законом, в Раду был внесен проект постановления о согласии на назначение Луценко генпрокурором, и профильный комитет одобрил этот проект.

Рада оперативно приступила к назначению генпрокурора, Порошенко внес кандидатуру Луценко. Рада дала свое согласие на его назначение, а президент в зале Верховной Рады подписал указ о назначении Луценко генеральным прокурором Украины.

Виктор Шокин, возглавлявший Генеральную прокуратуру с февраля 2015 года, был уволен президентом 3 апреля 2016 года.