$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Луценко заявил, что на создание антикоррупционного суда может уйти до полутора лет

Луценко заявил, что на создание антикоррупционного суда может уйти до полутора лет Луценко: Мы должны увеличивать количество новых судей
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко попросил президента Петра Порошенко увеличить количество судей во всех областных центрах, чтобы "активизировать рассмотрение уголовных коррупционных дел".

Процесс создания антикоррупционного суда может занять от года до полутора лет.  Об этом 3 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил на брифинге в Харькове, который транслировал телеканал "Прямий".

"Это время мы не можем просто ожидать создания этих институтов, мы должны увеличивать количество новых судей, которые бы рассматривали четыре тысячи коррупционных дел", – сказал он.

Луценко отметил, что обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой "выполнить его конституционные полномочия" и до конца года увеличить количество судей во всех областных центрах для "резкой активизации рассмотрения уголовных коррупционных дел".

Высший антикоррупционный суд, заверил генпрокурор, "будет создан конституционным способом Высшим советом правосудия после проведения соответствующих конкурсов и собеседований с общественными организациями".

При этом он высказал убеждение, что антикоррупционный суд должен действовать не только в Киеве и не только для дел Национального антикоррупционного бюро Украины, но и в каждой области как первая инстанция.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня. 13 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

Согласно закону, предполагается создание Высшего антикоррупционного суда, который будет рассматривать отдельную категорию дел, подследственных антикоррупционному бюро. При этом дата начала функционирования антикоррупционного суда в законе не прописана.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

15 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что у него нет полутора или двух лет, чтобы ждать создания нового антикоррупционного суда. 

"Возможно, причина не в названии учреждения, а в доверии, в функционировании, в профессионализме судебной системы", – сказал президент. Он выразил надежду, что в стране в следующем месяце появится антикоррупционная палата. Порошенко отметил, что в США и ЕС нет антикоррупционных судов.

В ответ бывший государственный секретарь США Джон Керри сказал, что все американские суды – антикоррупционные.

16 сентября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что не важно, как будет называться инструмент для осуществления правосудия над коррупционерами.