Луценко заявил, что прокуратура выявила более 10 тыс. фактов вмешательства в работу судов при Януковиче


Генпрокурор Украины Юрий Луценко отметил, что прокуратура зафиксировала масштабные вмешательства в автоматизированную систему документооборота судов при экс-президенте Викторе Януковиче.
Генеральная прокуратура Украины начала уголовные производства по факту массовых вмешательств в работу автоматизированной системы документооборота судов и фактов давления на судей во времена президентства Виктора Януковича. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в ходе заседания комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.
Трансляцию заседания вела в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.
"На данный момент установлено более 10 тыс. фактов вмешательства в работу автоматизированной системы и более 20 фактов давления на судей. Представьте себе масштаб фальсификаций судебных решений того периода. 10 тыс. уже зафиксировано в ходе следствия!" – подчеркнул Луценко.
Генпрокурор отметил, что по каждому такому эпизоду надо дать системную оценку. И в случае передачи этих дел НАБУ у новых следователей может не хватить времени, чтобы разобраться с ними "в разумный срок".
"У нас два года продолжается право расследования дел, которые возбуждены Генпрокуратурой... Сроки следствия в последнее время Верховная Рада сократила до очень узких рамок", – подчеркнул он.
Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.
В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 ноября, 16.50
Политика
8 ноября, 14.04
Политика
Пожар в детском лагере "Виктория": апелляционный суд отказался арестовывать экс-вице-мэра Одессы
8 ноября, 01.10
Происшествия
На Александра Авакова надели электронный браслет
7 ноября, 18.30
Политика
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар