$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Львовский губернатор Синютка увольняет чиновника ОГА за использование почты mail.ru

Львовский губернатор Синютка увольняет чиновника ОГА за использование почты mail.ru Олег Синютка: Пусть этот человек поищет себе работу в Российской Федерации
Фото: loda.gov.ua
Председатель Львовской областной госадминистрации Олег Синютка обратился в СБУ с просьбой расследовать факт использования чиновником департамента международного сотрудничества и туризма ОГА российского почтового сервера mail.ru.

Председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка решил уволить сотрудника департамента международного сотрудничества и туризма обладминистрации за использование в официальной переписке российского почтового сервера mail.ru. Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

"Человек, который не понимает важности обеспечения информационной безопасности государства, не может быть государственным служащим. Пусть тогда этот человек поищет себе работу в Российской Федерации", – заявил руководитель области.

Кроме того, львовский губернатор обратился к начальнику облуправления Службы безопасности Украины Виктору Андрейчуку с просьбой провести проверку данного факта.

Пресс-служба сообщила, что информацию об использовании сотрудником ОГА почтового ящика на mail.ru предоставили "общественные деятели", получившие письма с приглашениями на мероприятие, проводимое обладминистрацией. В качестве контактной информации исполнителя значился рабочий телефон и адрес электронной почты на российском сервере.

Олег Синютка был назначен председателем Львовской ОГА в конце 2014 года, сменив на этом посту Юрия Турянского. До того Синютка занимал должности заместителя мэра сначала в Ивано-Франковске, а потом – во Львове.

Еще в начале этого года Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщил, что разослал в органы власти письмо, в котором призвал отказаться от российских почтовых серверов. Секретарь СНБО Александр Турчинов порекомендовал гражданам Украины не пользоваться электронными ящиками с доменом .ru, чтобы "не упрощать жизнь спецслужбам наших врагов".