$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ляшко готов войти в коалицию. Но на своих условиях

Ляшко готов войти в коалицию. Но на своих условиях Ляшко заявил о готовности войти в коалицию в Верховной Раде
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Радикальной партии нужно четкое понимания того, что новый парламент движется в правильном направлении, заявил лидер партии Олег Ляшко.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о готовности войти в коалицию в Верховной Раде Украины восьмого созыва, сообщили в пресс-службе партии. Но на своих условиях.

"Мы не хотим, чтобы нам продавали кота в мешке. Мы не гонимся за должностями, нам нужно четкое понимание того, что новый парламент и правительство движутся в верном направлении и работают на благо Украины. Проанализировав проекты коалиционных соглашений, предложенных "Народным фронтом" и Блоком Петра Порошенко, я и моя команда настаиваем на учете в конечном документе наших следующих принципиальных позиций", – говорится в сообщении.

Прежде всего, по мнению Ляшко, новое парламентское большинство должно заняться обеспечением развития "мощной национальной экономики и благосостояния и европейского качества жизни граждан Украины".

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс грн в месяц?

Основными условиями для вхождения Радикальной партии в коалицию должны стать: обеспечение целостности и унитарности Украины, поддержка национального производителя и технологическая модернизация экономики, привлечение инвестиций и создание рабочих мест; упрощение ведения бизнеса, поддержка развития украинцев, энергоэффективная модернизация, системная реформа госуправления, обеспечение финансовой стабильности граждан и защита общественных интересов.

Всеукраинское объединение "Батьківщина" заявило о готовности вступить в парламентскую коалицию демократических сил. 

Ранее Блок Петра Порошенко обнародовал проект коалиционного соглашения. Документ был передан политической партии "Народный фронт" и политической партии "Об'єднання "Самопоміч". В 48-страничном документе подписантам коалиционного договора предлагается провести 13 реформ.

Затем премьер Арсений Яценюк выступил с заявлением, что "Народный фронт" подготовил свой документ. Проект "Народного фронта", как и документ, обнародованный Блоком Петра Порошенко, основной акцент делает на необходимости реформ.

Яценюк также предложил присоединиться к парламентской коалиции Блоку Петра Порошенко, "Самопомочі", "Батьківщині" и "Радикальной партии" Олега Ляшко.

Объединение "Самопоміч" готово присоединиться к переговорам по созданию парламентской коалиции.