$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ляшко пришел в кабинет к Холодницкому с камерами и стал требовать объяснений, почему основанием для подозрения стали "сливные интернетовские бачки"

Ляшко пришел в кабинет к Холодницкому с камерами и стал требовать объяснений, почему основанием для подозрения стали "сливные интернетовские бачки" Холодницкий сказал, что не вызывал Ляшка на допрос
Скриншот: Олег Ляшко / Facebook

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко в кабинете у главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого сказал, что не понимает, как такой "объективный, честный, независимый" человек мог начать против него уголовное производство по подозрению в незаконном обогащении на основании публикаций в интернете.

Глава Радикальной партии Украины, народный депутат Олег Ляшко прибыл 27 апреля на допрос в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) и вошел в кабинет к главе САП Назара Холодницкого. Трансляция из кабинета велась на странице Ляшка в Facebook.

При этом, как заверил Холодницкий, он не вызывал народного депутата на допрос.

"Вас на допрос сюда не вызывали. Ваша инициатива, вы сами пришли с камерами с трансляцией. То есть вы хотите шоу. Я правильно понимаю?" – заявил антикоррупционный прокурор.

В ответ на это Ляшко сказал, что не понимает, как такой "объективный, честный, независимый" человек, как Холодницкий, начал против него уголовное производство по подозрению в незаконном обогащении на основании публикаций в интернете.

"Я внимательно смотрел комментарий, в котором вы заявили, что основанием для этого стали публикации в интернете на одном из сайтов. Если вы такой объективный, честный, независимый, если вы возбуждаете уголовные дела против меня на основании интернетовских сливных бачков, я надеюсь, что для вас будет основанием, что к вам пришла целая фракция и требует расследования коррупционных схем в энергетике", – сказал Ляшко.

Он также добавил, что Холодницкому следует концентрироваться на более важных делах. К примеру, на закупке российского угля, на которую было потрачено свыше $2 млрд.

"У меня к вам требование от всей фракции. Мы неоднократно обращались с требованием наказать виновных в покупке российского угля более чем на $2 млрд. Вы не отреагировали на это, и уголовное дело не было открыто, никого к ответственности не привлекли. Теперь у вас есть основание, что к вам пришла целая фракция и требует привлечь к ответственности виновных в закупке угля", – отметил Ляшко.

В завершении общения Холодницкий пообещал народному депутату "беспристрастное, независимое, объективное расследование и принятие законного решения по его делу". 

24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что САП передала НАБУ материалы уголовного производства по подозрению Ляшко в незаконном обогащении.

После четырехчасового допроса лидер Радикальной партии заявил, что его спрашивали "обо всем на свете", при этом не пояснили, в чем обвиняют.

Во время допроса в НАБУ Ляшко вел себя пренебрежительно и высокомерно по отношению к детективам и прокурору, обзывая их нецензурными словами, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. В САП отметили, что политика вызвали на беседу с целью сбора доказательной базы относительно вероятного факта незаконного обогащения.

По данным электронной декларации, доходы Олега Ляшко за 2016 год составили 1,028 млн грн.

В марте 2017 года "Наші гроші" сообщили, что за последний год Ляшко с женой купили недвижимости на 20 млн грн. Среди объектов, которые оказались в собственности семьи Ляшко, – два имения под Киевом площадью 600 и 550 м².