$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ляшко: Я продолжаю исполнять обязанности координатора коалиции

Ляшко: Я продолжаю исполнять обязанности координатора коалиции Олег Ляшко продолжает координировать коалицию
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Председатель фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что он по просьбе коллег остается координатором коалиции в Верховной Раде.

Председатель фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олег Ляшко решил остаться координатором совета коалиции. Об этом во вторник, 12 мая, он сказал в комментарии "Украинским новостям".

"Осознавая свою ответственность перед страной, я продолжаю по просьбе коллег исполнять обязанности координатора коалиции", – отметил он.

При этом Ляшко подчеркнул, что не обсуждал этот вопрос с президентом Петром Порошенко, хотя ранее заявлял, что примет решение о целесообразности оставаться на этой должности после консультаций с главой государства и премьер-министром.

Координатором совета коалиции по очередности становятся председатели фракций в зависимости от количества депутатов в них – от наибольшей к наименьшей. Первые три месяца координатором был председатель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, затем – первый заместитель председателя фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук. Но позже Тетерук отказался от должности, по его словам, из-за своей прямолинейности.

В связи с отказом председателя фракции "Самопоміч" Олега Березюка занять соответствующий пост, новым координатором совета коалиции стал Ляшко. Но 21 апреля он заявил, что досрочно слагает с себя полномочия координатора совета коалиции. По его словам, он не хочет руководить коалицией, которая "возрождает диктаторские схемы".