Мадуро написал ОПЕК письмо, утверждая, что США хотят захватить крупнейшие в мире нефтяные запасы Венесуэлы


Президент Венесуэлы Николас Мадуро направил письмо генеральному секретарю Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Хайсаму Аль Гайсу, утверждая в нем, что США хотят захватить нефтяные запасы его страны с помощью войск. Письмо Мадуро 30 ноября в Telegram опубликовал министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто.
В письме Мадуро осуждает "намерение США захватить огромные нефтяные запасы Венесуэлы, крупнейшие в мире", с помощью военной силы, что серьезно угрожает стабильной добычи нефти в стране и "мировому энергетическому рынку".
В октябре NYT писала, что Мадуро предложил США значительную долю в нефтяных месторождениях Венесуэлы, а также ряд других возможностей для американских компаний, чтобы разрядить напряженность между странами. При этом Мадуро стремился остаться у власти, отметило СМИ.
28 ноября NYT сообщила, что американский президент Дональд Трамп провел разговор с Мадуро "в конце прошлой недели". По данным СМИ, они, кроме прочего, обсуждали возможную встречу в США, но пока таких планов нет.
29 ноября Трамп заявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой. Его заявление осудило правительство Венесуэлы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Трамп анонсировал сухопутные операции против Венесуэлы
28 ноября, 08.15
Мир
США закрывают небо над Венесуэлой – Трамп
29 ноября, 15.15
Мир