$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Магера: Принятый Радой закон о местных выборах фактически применялся в 2011 году в России

Магера: Принятый Радой закон о местных выборах фактически применялся в 2011 году в России

Замглавы ЦИК Андрей Магера: Для наших депутатов нет прогрессивного опыта Польши, Латвии или Финляндии. Им милее опыт России


Фото: korrespondent.net

Замглавы ЦИК Андрей Магера отметил, что применение заложенных в новый закон механизмов привело к массовому подкупу избирателей на выборах в Санкт-Петербурге.

Депутаты коалиции "протянули" в Верховной Раде закон о местных выборах, который фактически применялся на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга 2011 года. Об этом написал в Facebook заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Забавно вышло сегодня. Депутаты коалиции за проевропейский выбор Украины радуются, как малые дети, что сегодня протянули в Верховной Раде закон о местных выборах, который фактически применялся на выборах в... законодательное собрание Санкт-Петербурга 2011 года", — отметил Магера.

Он напомнил, что российские эксперты писали о массовом подкупе избирателей на территориальных округах в Санкт-Петербурге.

"Даже тот российский закон лучше; там по крайней мере нет императивного мандата, который является неприемлемым для современного конституционализма. Для наших депутатов нет прогрессивного опыта Польши, Латвии или Финляндии. Им милее опыт России. Неужели наш народ после Революции достоинства заслужил получить от Верховной Рады "подарок" в виде секонд-хендового импортированного из России закона о выборах?! Стыдоба да и только..." — отметил Магера.

Кумедно вийшло сьогодні. Депутати коаліції за проєвропейський вибір України тішаться як малі діти, що сьогодні протягнул...

Posted by Andriy Magera on 14 Июль 2015 г.

Какой приговор вынесут Надежде Савченко?

Верховная Рада 14 июля приняла законопроект №2831-3 о местных выборах во втором чтении.

Местные выборы на всей территории Украины, кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса, назначены на 25 октября 2015 года.