Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+16 Киев

Политика

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не смогло провести ротацию своей миссии на захваченной страной-агрессором Россией Запорожской атомной электростанции в Энергодаре. Об этом 5 февраля сообщило Министерство иностранных дел Украины. 

Это произошло, потому что РФ не дала агентству гарантий безопасности. Кремль не первый раз использует шантаж как инструмент запугивания международных экспертов и подрыва их независимости, считают украинские дипломаты.

РЕКЛАМА

"У Москвы есть как минимум две причины давить на независимость МАГАТЭ. Первая – силой навязать международное признание незаконной оккупации украинской АЭС. Вторая – манипулирование оперативной ситуацией в районе вокруг станции", – считают в МИД, заявляя, что не дадут осуществить намерения оккупантов.

МАГАТЭ на данный момент не подтвердило данные о задержке ротации. Глава агентства Рафаэль Гросси 4 февраля находился в Украине. Он посетил электроподстанцию ​​"Киевская" в столичном регионе и предупредил о возможности "ядерной аварии".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА