$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Махницкий: Причастность Левочкина и Фирташа проверялась, но я не помню, почему их не включили в санкционный список

Махницкий: Причастность Левочкина и Фирташа проверялась, но я не помню, почему их не включили в санкционный список Махницкий: Я был генпрокурором только три месяца, и мы сделали что успели.
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook
Бывший генпрокурор Олег Махницкий заявил о том, что санкционные списки украинских политиков и бизнесменов составлялись широким кругом специалистов и согласовывались с Александром Турчиновым.

Бывший Генпрокурор Олег Махницкий прокомментировал обвинения в том, что бизнесмен Дмитрий Фирташ и экс-глава Администрации Президента Сергей Левочкин не подпали под санкции ЕС по вине украинской стороны.

По словам Махницкого, в отношении этих лиц проводились следственные действия и проверялась их причастность к преступлениям. Но возможно, на тот момент доказательная база была недостаточная, передает ТСН.

"Меня удивляет, почему сейчас эта ситуация поднимается. Я был генпрокурором только три месяца, и мы сделали что успели. Их причастность проверялась, но я не помню, почему их не включили в список. После меня было еще два преемника, и если я допустил ошибку, то почему ее не исправили ", – отметил Махницкий.

В санкционный список также не вошел Юрий Бойко, дело которого, по словам Махницкого, расследовали в МВД, и никаких заявок на его включение в черный список не поступало. Экс-глава ГПУ также отметил, что списки составлялись широким кругом специалистов и многократно обсуждались на совещаниях с высшим руководством и исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым.

"Соглашались списки с Турчиновым в основном. Этот вопрос был и на СНБО, и на других совещаниях с руководителями силовых органов и руководства государства. Все списки были наработаны совместно", – отметил он и добавил, что было несколько дополнительных санкционных списков, но фамилий в этих списках Мохницкий уже не помнит.

5 марта 2014 года ЕС ввел санкции в отношении 18 украинских бывших высокопоставленных чиновников, подозреваемых в неправильном использовании бюджетных средств, включая беглого экс-президента Виктора Януковича.