$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макаревич: Ну все, давайте долбайте меня

Макаревич: Ну все, давайте долбайте меня Макаревич: Ни одна огромная, богатая, великая страна такой не родилась
Фото: Андрей Макаревич / Facebook

Российский музыкант Андрей Макаревич призвал помнить, что "мы – всего лишь мыслящие (как нам кажется) почки на могучем дереве жизни и смерти".

Российский музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич призвал привести "амбиции к масштабу, соответствующему приличиям". Об этом он написал в Facebook, рассуждая о развитии государств.

"Ни одна огромная, богатая, великая страна такой не родилась. Каждая возникала из ничего, воевала сама с собой и с соседями и однажды становилась богатой и великой. А потом, вдоволь поосчастливив мир и потоптавшись по нему, сдувалась и уже ее топтали какие-нибудь неграмотные гунны. Это закон природы", – написал он.

Макаревич провел аналогию с муравейником.

"Он тоже живет по этому закону, что бы там муравьиная королева о себе ни думала. Королевы, конечно, отличаются друг от друга – эта, например, очень любит хорошо и дорого поесть, и ее окружение заваливает ее лучшими продуктами. А предыдущая, наоборот, отличалась аскетичностью. А та, что до нее, была излишне воинственна и подозрительна – развязала бессмысленную войну с соседним муравейником и заодно извела миллион своих солдат – на всякий случай. Думаете, на цикле жизни муравейника это в целом как-то сказалось?" – спросил он.

Музыкант призвал помнить, что "мы – всего лишь мыслящие (как нам кажется) почки на могучем дереве жизни (и смерти)".

"Хотя бы для приведения наших амбиций к масштабу, соответствующему приличиям. Ну все, давайте долбайте меня", – заключил Макаревич.