$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Максим Мартынюк: "Укрспирт" нужно продать, даже по цене металлолома

Максим Мартынюк: "Укрспирт" нужно продать, даже по цене металлолома Максим Мартынюк: Я считаю "Укрспирт" безнадежным и абсолютным злом. Это токсичный для государства актив, от которого нужно избавиться
Фото: Максим Мартынюк / Facebook

Офис президента Владимира Зеленского анонсировал внесение закона о демонополизации спиртовой отрасли с 1 января 2020 года, и если это произойдет, "Укрспирт" будет абсолютно не интересен покупателям, считает экс-руководитель Министерства агрополитики Максим Мартынюк.

Государственную компанию "Укрспирт", которая является монополистом по производству спирта, следует продать, даже если цена продажи будет на уровне цены металлолома, считает бывший и.о. министра агрополитики и продовольствия Максим Мартынюк. Об этом он написал 24 октября в колонке для издания "НВ Бизнес".

Назначенный 23 октября исполняющим обязанности директора "Укрспирта" Сергей Блескун заявлял, что при приватизации "Укрспирта" за него можно выручить 6–7 млрд грн, писало агентство "Укринформ".

Мартынюк считает эту оценку завышенной.

"Осталось найти чудо-инвестора, который заплатит 6–7 млрд грн за предприятие со стоимостью активов 0,86 млрд (в том числе основных средств – 0,13 млрд) и EBITDA (показатель прибыли компании до выплаты процентов, налогов и амортизации. – "ГОРДОН"приблизительно 0,04 млрд грн", – отметил он.

Экс-глава министерства указал, что Офис президента Владимира Зеленского анонсировал внесение закона о демонополизации спиртовой отрасли уже с 1 января 2020 года. Если это произойдет, "Укрспирт" будет абсолютно не интересен покупателям, считает Мартынюк, а именно – производителям водки, которые намного выгоднее будет получить лицензию и построить современные спиртовые заводы с глубокой переработкой сырья и современным оборудованием, и при этом именно там, где это выгодно водочникам с точки зрения логистики и сырьевой базы.

Еще одним аргументом против участия в приватизации "Укрспирта" производителей водки Мартынюк назвал то, что этот процесс может затянуться на неопределенное время, и если приватизация произойдет, то наверняка будет сопровождаться судебными разбирательствами.

По мнению Мартынюка, единственный способ продать морально и физические устаревшие заводы "Укрспирта" – продавать их вместе с квазимонополией на производство этилового спирта на определенный срок, в течение которого покупатели будут инвестировать в модернизацию заводов. Лишь в таком случае инвестиции новых владельцев спиртовых заводов окупятся, но государство должно гарантировать, что новые лицензии на производство спирта действительно не будут выдаваться в течение определенного времени. Однако даже при такой системе продажи "Укрспирта" за него нельзя будет выручить 6–7 млрд грн, убежден автор.

Если производство спирта в Украине будет демонополизировано, то всего за год стоимость "Укрспирта" упадет до уровня ликвидационной – цены металлолома и промышленных площадок, отметил он.

"Лично я считаю "Укрспирт" безнадежным и абсолютным злом. Это токсичный для государства актив, от которого нужно избавиться", – сделал вывод Максим Мартынюк.

Предыдущий и.о. директора "Укрспирта" Юрий Лучечко заявлял, что оборудование компании изношено на 75% и в течение пяти лет в модернизацию предприятия нужно вложить около 1,5 млрд грн.

Госпредприятие "Укрспирт" – крупнейший производитель спирта в Украине. Работу компании обеспечивает 41 производственная площадка. По итогам 2018 года чистая прибыль "Укрспирта" составила 22 млн грн.