$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Маляр рассказала, почему ее уволили и чем она сейчас занимается G

Маляр рассказала, почему ее уволили и чем она сейчас занимается С должности в Минобороны Маляр ушла в сентябре
Фото: Ганна Маляр / Facebook

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман бывший заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала, почему она потеряла этот пост.

"Министр считает – и он имеет право на это, – что он полностью готов взять на себя ответственность со своей командой. И он так и сделал", – сказала экс-замминистра обороны.

Бацман спросила, чем ее собеседница занимается сейчас.

"У меня разница только в том, что я не езжу непосредственно в кабинет, хотя, кстати, за время с начала полномасштабного вторжения я меняла кабинеты, пожалуй, раз шесть или семь, потому что нам нельзя было в одном месте [находиться долго]. Я не езжу в кабинеты, но полностью всю связь с военными [поддерживаю] – ее не может не быть, потому что идет война", – ответила Маляр.

Она подчеркнула, что пока идет война, будет помогать Вооруженным силам Украины, но сейчас формально у нее должности нет.

"Зреют разные проекты, у меня сейчас много приглашений в оборонные ведомства разных стран", – отметила Маляр.

Она, в частности, упомянула о контактах с военными Франции, Германии и Латвии.

"Есть еще несколько приглашений. Они перенимают наш опыт, он очень важен в стратегических коммуникациях, и у меня зреют – уже они фактически есть – эти идеи, каким образом мы можем все равно доносить нашу информацию на западную аудиторию о нашей войне – таким образом, чтобы это давало результат. Не потому, что мы хотим рассказать, а потому, что эта информация должна приносить результат", – пояснила Маляр.

Контекст

Маляр родилась в 1978 году в Киеве. Окончила Международный институт лингвистики и права, кандидат юридических наук.

Работала в Государственном научно-исследовательском институте таможенного дела, преподавала в Киевском международном университете и Национальной школе судей Украины, была внештатным консультантом комитета Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке.

Маляр с августа 2021-го занимала должность заместителя министра обороны Украины. Ее уволили 18 сентября 2023 года после смены главы министерства.