Маргвелашвили: Любой грузин в некотором смысле считает своим долгом быть полезным Украине и служить ей


Грузия не будет портить отношения с Украиной из-за назначений, поскольку правительство в Украине формируется на основе желаний и чаяний украинского народа, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.
Назначения грузин во властные структуры Украины не повлияют на двусторонние отношения между странами. Такое заявление в эфире "Подробностей недели" на телеканале "Интер" сделал президент Грузии Георгий Маргвелашвили.
"Испортить отношения между двумя братскими странами очень трудно. Испортить эти отношения шероховатости не могут, я уверен", – заявил глава Грузии.
Маргвелашвили подчеркнул, что уважает суверенное правительство Украины, которое "избрано через демократические выборы", и отметил, что "каждый грузин считает своим долгом служить Украине".
"Правительство в Украине формируется на основе желаний и чаяний украинского народа. Это первый момент. Во-вторых, любой грузин считает в некотором смысле своим долгом быть полезным Украине и служить Украине, так как у нас есть стратегические интересы и общее видение будущего. Какие кандидатуры избирает легитимное украинское правительство – решение украинцев. Это внутренние дела Украины", – подчеркнул Маргвелашвили.
Взрыв в Харькове. 22 февраля. Онлайн-репортаж
Президент Грузии считает, что отношения между Украиной и его страной могут только развиваться. Он также заявил, что был горд участвовать в сегодняшнем Марше достоинства в Киеве. "Это было чувство гордости, что мы идем вместе с людьми, которые сражаются за свою независимость, за свободный выбор. И мы стоим вместе с ними и идем по улицам Киева", – сказал Маргвелашвили.
По его словам, происходящие на Донбассе события напоминают ему не только агрессию России против Грузии в 2008 году, но и "гибридную" войну в 1990-х.
Ранее Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении места нахождения и задержании, а также экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко обсудил с президентом Грузии перспективы реинтеграции Крыма, Южной Осетии и Абхазии
22 февраля, 20.54
Политика
Прокуратура Грузии требует экстрадиции Саакашвили
17 февраля, 14.45
Политика
Прокуратура Грузии: Украина отказала Тбилиси в экстрадиции Саакашвили и Адеишвили
17 февраля, 18.24
Политика
Генпрокуратура: Запрос на экстрадицию Саакашвили рассматривается
17 февраля, 19.07
Политика
Посол: Назначение Саакашвили не направлено против Грузии и грузинского народа
17 февраля, 09.39
Политика
Порошенко назначил Саакашвили своим советником
13 февраля, 20.34
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости