$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мартыненко: Есть доносы с обвинениями в мой адрес, подписанные фейковыми антикоррупционными организациями

Мартыненко: Есть доносы с обвинениями в мой адрес, подписанные фейковыми антикоррупционными организациями Мартыненко о деле "Энергоатома": Период сотрудничества со Škoda принес компании около $20 млн дохода
Фото: nfront.org.ua

В деле против украинского политика и бизнесмена Николая Мартыненко, которое расследуют власти Швейцарии, по его словам, есть документы, подписанные несуществующими организациями.

Украинский бизнесмен, бывший депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Николай Мартыненко заявил в интервью "Цензор.НЕТ", что несуществующие организации писали доносы, которые частично легли в основу уголовного дела против него в Швейцарии.

Швейцарская прокуратура подозревает Мартыненко в получении взяток от поставщика оборудования для атомных электростанций, чешской компании Škoda JS, за контракт с украинской государственной компанией "Энергоатом".

"Там есть доносы с обвинениями в мой адрес, подписанные фейковыми антикоррупционными организациями. Например, "Международные антикоррупционные суды". Организация зарегистрирована в Украине, а люди, которые работали в ней, были как из Украины, так и из России. – сказал экс-нардеп. – На таких же бланках обвинения были посланы в Австрию – причем попали они там почему-то к депутатам фракции "Свобода" (ультраправая партия."ГОРДОН"). И в Австрии обвинения против меня пошли именно от этой фракции. С кем из России у этой фракции договор, вы знаете? Они сотрудничают с "Единой Россией". У них прямой договор, они партнеры".

Мартыненко пообещал обнародовать подтверждающие документы.

Он также отрицает, что требовал вознаграждение за контракт Škoda с "Энергоатомом".

"На допросе директор Škoda заявил, что он Мартыненко в глаза не видел и не знает, кто это такой. Есть протокол. Теперь дальше. Что мы сделали? Мы вынуждены были проанализировать цены Škoda на протяжении всего периода, исследуемого правоохранителями. Причем как до того, так и после. И оказалось, что цены Škoda одинаковы! Они поставляли эту продукцию и в Венгрию, и в Финляндию, и в другие страны. Более того, исследуемый период сотрудничества со Škoda был самым эффективным. Он не принес убытков, он принес "Энергоатому" около $20 млн дохода", – утверждает политик.

Дело "Энергоатома", которое расследует Национальное антикоррупционное бюро Украины, Мартыненко назвал "перекочевавшим" из Швейцарии.

В Украине бывшего депутата Рады подозревают также в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию Steuermann.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.

22 апреля Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства.