Мартыненко о своем задержании: В этом здании столько выходов и входов, можно запросто убежать


Политик Николай Мартыненко заявил, что вопреки утверждениям представителей НАБУ, планов побега в день задержания у него не было.
В Национальном антикоррупционном бюро говорят неправду, утверждая, что 20 апреля бывший депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Николай Мартыненко готовил побег. Об этом сам экс-нардеп сказал в интервью изданию "Цензор.НЕТ".
"Все происходило в партийном офисе. А у меня давно здесь рабочее место. Никто от них не прятался. У нас единственная задержка была – мы уточнили в НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуре, подписано подозрение или нет. Мы убедились, попросили их подняться, они зачитали в коридорчике на 11 этаже подозрение и уехали в НАБУ", – сообщил политик.
Он опроверг заявление НАБУ, что накануне задержания не ночевал дома и отключил телефоны.
"Они звонили на номер, которым я не пользуюсь больше месяца! Есть другой телефон, и они его прекрасно знали. Они в тот день звонили с неизвестных подставных номеров, чтобы узнать мое местоположение, хоть я никуда не прятался, я был в офисе. В полдевятого позавтракал в ресторане здесь недалеко и пришел на работу. Единственное, что могу подтвердить: ребенок ночевал не дома, потому что я опасался обысков. Я не хотел, чтобы ребенок, которому 10 лет, получил психологическую травму, чтобы он видел "маски-шоу", как в дом завалит куча дядек непонятного вида. Я отправил ребенка ночевать к родственникам. А сам остался", – заявил Мартыненко.
Он утверждает, что у детективов, которые приехали его задерживать, документы были "не в порядке".
"Их увидели случайно, они не представились. Ребята спросили, чего они хотят. "Мы пришли к Мартыненко", – говорят. Мы вызвали адвокатов. В этом здании столько выходов и входов, можно запросто убежать! Но никто не собирался", – уверяет экс-нардеп.
20 апреля в течение нескольких часов сотрудники НАБУ пытались вручить экс-парламентарию от "Народного фронта" Мартыненко подозрение.
Его подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.
22 апреля Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. Ходатайство прокуроров об аресте Мартыненко с правом внесения залога в размере 300 млн грн отклонили.
Cудья обязал Мартыненко сообщать об изменении места жительства, являться на вызовы для проведения следственных действий, воздерживаться от общения с рядом лиц, фигурирующих в материалах подозрения, и сдать на хранение все документы для выезда за границу.
По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В НАБУ заявили, что Мартыненко может влиять на судей
28 апреля, 18.30
Политика
Мартыненко: Я пытался донести Онищенко мысль: "Саша, остановись, не болтай лишнего"
28 апреля, 16.37
Политика
28 апреля, 15.48
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости