$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мать киевского судьи загородила часть одесского пляжа, чтобы достроить отель – Bihus.info

Мать киевского судьи загородила часть одесского пляжа, чтобы достроить отель – Bihus.info Комментируя застройку, судья посоветовал журналистам обращаться к его матери или к спикеру суда
Фото: bihus.info

Мать судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка строит отель в Одессе – для этого она загородила часть городского пляжа. Об этом говорится в материале Bihus.info, опубликованном 16 июня.

Как выяснили журналисты, строительство четырехэтажного отеля в одесском районе Черноморка в 2020 году начала фирма "Прим-отель", которая записана на мать судьи Вовка Наталью Гладкую. Ранее здесь было кафе.

По документам – это не новое строительство, а реконструкция кафе в отель. Сами работы должны были завершиться еще в 2021 году, но не получилось. Строительство возобновили в апреле 2023-го.

Местные жители говорят, что писали заявления в полицию из-за строительства на пляже. Однако никаких разрешений на застройку им не показали.

Сама Гладкая журналистам заявила, что у нее есть все документы и она показывала их полицейским. В полиции же Bihus.info никаких документов не предоставили, ссылаясь на тайну следствия.

Помимо этого, женщина заявила, что судья Вовк не является ее сыном. Однако в официальном судейском досье Вовк указывал Гладкую как свою мать. Также он в 2014 году подарил ей в Одессе квартиру на 177 м² и еще полквартиры.

В комментарии журналистам судья посоветовал обращаться к его матери или к спикеру суда. Он уверяет, что никакой хозяйственной и противоправной деятельности не ведет.

Видео: BIHUS Info / YouTube

Контекст

Как отмечает Bihus.info, Сергей Вовк – скандально известный судья. В Печерский районный суд он попал в 2006-м и уже в следующем году принял решение о передаче земли в центральной части Одессы физическим лицам, из-за незаконности которого возбудили уголовное производство.

Также Вовк разблокировал счета бывшего министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, которого на тот момент подозревали в завладении 540 млн грн Аграрного фонда.

Именно Вовк председательствовал в коллегии судей, которые приговорили экс-министра внутренних дел Юрия Луценко к четырем годам тюрьмы, в частности за празднование Дня милиции. После чего Европейский суд по правам человека обязал Украину выплачивать Луценко компенсацию.

В 2020-м именно Вовк своим решением обязал Офис генпрокурора забрать дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова в НАБУ и передать в ГБР, пишет "Слідство.Інфо". Из-за этого детективы НАБУ и прокуроры САП не смогли в предусмотренные законом сроки сообщить Татарову о подозрении.