Медведев: Из-за скидок на газ Россия подарила Украине $80 млрд


Украина покупала газ у РФ по цене $40-50 за тысячу кубометров с 90-х годов и лишь недавно Россия перешла на "цивилизованные способы определения цены", заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Украина получала серьезные скидки на газ от России с конца 90-х годов, заявил в интервью российским телеканалам премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает корреспондент "ГОРДОН" . Таким образом РФ подарила Украине более $80 млрд, прежде чем перешла с ней на контрактные отношения по условиям продажи и транспортировки газа.
"Мы Украине подарили за счет газовых скидок больше $80 млрд. Я имею в виду за период с 90-х годов – начала этого тысячелетия. Мы им продавали газ по $40-50 за тысячу кубометров и только относительно недавно перешли на цивилизованные способы определения цены", – сказал Медведев.
Глава российского правительства отметил, что украинские партнеры не всегда цивилизованно поступали в отношении России. "Обычно это был бесконечный торг, иногда на грани шантажа и очень часто, к сожалению, это сопровождалось обычным банальным воровством газа из трубы", – добавил премьер.
Следствием такого отношения с украинской стороны стало подорожание газа для Украины, утверждает Медведев.
Какие планы у Путина относительно "Новороссии"?
30 октября министры энергетики России Александр Новак, Украины Юрий Продан и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер подписали обязательный к исполнению протокол по поставкам газа в Украину до марта 2015 года. В соответствии с ним, поставки газа в Украину возобновятся только после того, как Киев перечислит Москве $1,45 млрд за газ, поставленный в ноябре–декабре 2013 года, что и было сделано 4 ноября. До конца года Украина должна оплатить еще $1,65 млрд долга за газ, поставленный в марте–июне этого года.
Еще до газовых переговоров, 21 октября, Государственная Дума России приняла закон, который разрешает "Газпрому" оплачивать транзит через Украину за счет долга "Нафтогаза".
5 декабря НАК "Нафтогаз України" перечислил российскому "Газпрому" $378 млн в качестве предоплаты за поставки газа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Медведев: Рубль сейчас сильно недооценен
10 декабря, 11.29
Деньги
Bloomberg Businessweek: Российский план экспорта газа через Турцию не реалистичен
10 декабря, 09.28
Мир
Российский оппозиционер Милов: В США пошло резкое сокращение планов по бурению новых скважин
10 декабря, 01.04
Деньги
В российской Госдуме прошло закрытое совещание по поводу "добровольцев" из РФ в Украине
9 декабря, 20.59
Война в Украине
Новые удары по РФ и диссертация о российских спецслужбах. Чем сейчас занимается Малюк
23 апреля, 11.41
Новости
Сделайте это – и картофель не потемнеет
23 апреля, 11.00
Рецепты
Как носить белые джинсы и выглядеть на миллион. Секреты денима, который не прощает ошибок
22 апреля, 23.46
Мода
22 апреля, 23.02
Рецепты
Редис потрескается, если допущена эта ошибка. Элементарное правило спасет урожай
22 апреля, 21.48
Огороды