$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меджлис намерен требовать прекращения деятельности российских организаций на территории Украины

Меджлис намерен требовать прекращения деятельности российских организаций на территории Украины Чубаров: Любые российские государственные структуры, которые работают на украинской территории, не имеют на это права
Фото: ЕРА

Представительство Россотрудничества на территории Украины должно быть закрыто, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Меджлис крымскотатарского народа намерен требовать прекращения деятельности российских организаций на территории Украины. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава организации и народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На следующей неделе я буду ставить перед моими коллегами вопрос: а что у нас тут, в Украине, делают Россотрудничество (Российский центр науки и культуры. – "ГОРДОН") и аффилированные с ним организации? Почему у нас присутствуют российские организации, почему мы не можем их просто закрыть законом или другими решениями? Это, кстати, вопрос к Министерству иностранных дел", – подчеркнул Чубаров.

По его словам, в ближайшее время Меджлис выступит с инициативой и будет просить правительство Украины ее поддержать. Если же правительство не поддержит Меджлис, активисты намерены обратиться к политикам.

"Россотрудничество в Украине должно быть закрыто. Неужели это кому-то не понятно? Любые российские государственные структуры, которые работают на украинской территории, не имеют на это права", – заявил Чубаров.

Российский центр науки и культуры открылся в Киеве в марте 2008 года. Он находится на улице Борисоглебской, 2.

Основным направлением деятельности центра является реализация совместных российско-украинских проектов в культурной, образовательной и научной сферах, а также реализация государственной политики России по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.