$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Мэр Донецка: Сепаратисты начали сдавать оружие

Мэр Донецка: Сепаратисты начали сдавать оружие Мэр Донецка Александр Лукьянченко
Фото: lukyanchenko.donetsk.ua
Активисты пророссийского митинга выполняют условия, достигнутые с милицией этой ночью, и добровольно отдают захваченное в управлении СБУ оружие.

Участники пророссийских акций в Донецке начали сдавать оружие. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал мэр города Александр Лукьянченко, сообщает "5 канал".

"Есть первые результаты в виде части сданного оружия", – сказал он.

Сложение оружия было главные условием, выдвинутым милицией этой ночью. В эфире "Громадського ТБ" первый вице-премьер Виталий Ярема сообщил, что правоохранители откажутся от штурма облгосадминистрации, если митингующие отдадут захваченные в управлении СБУ пистолеты и автоматы.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

"Нам пообещали, что будут сдавать оружие, которое они забрали в СБУ, и будут освобождать помещение. В ответ я дал слово, что мы не будем штурмовать, применять силу, и надеюсь, что наша договоренность будет в интересах обеих сторон", – сказал Ярема.

На сегодняшний день донецкие сепаратисты контролируют здание облгосадминистрации, захваченное в воскресенье, 6 апреля. Вечером в понедельник, 7 апреля, в городе началась антитеррористическая операция, в результате которой от захватчиков было освобождено здание СБУ.

В ночь на вторник, 8 апреля, к сепаратистам приехал миллиардер Ринат Ахметов и убеждал их решать проблемы на переговорах, а не на улице.