$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мэрия Харькова: Следующее заседание суда по делу о сносе Ленина состоится 7 апреля

Мэрия Харькова: Следующее заседание суда по делу о сносе Ленина состоится 7 апреля 7 апреля суд продолжит рассмотрение дела о сносе памятника Ленину в Харькове
Фото: Дмитрий Неймырок / Gordonua.com

На сегодняшнем заседании суд истребовал у Харьковского горсовета документы о передаче памятника из государственной в коммунальную собственность, сообщает пресс-служба мэрии.

Следующее заседание Харьковского апелляционного административного суда по делу о сносе памятника Ленину на площади Свободы состоится 7 апреля.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, такое решение суд принял сегодня.

Отмечается, что на заседании суд истребовал у горсовета документы о передаче памятника из государственной в коммунальную собственность.

По словам заместителя директора Юридического департамента Константина Прокопьева, городской совет получил письменную информацию от регионального отделения Фонда госимущества в Харьковской области о том, что памятник на балансе этого фонда не находится и не состоит в Едином реестре объектов государственной собственности. Эту информацию горсовет предоставил в суд.

"При этом суд не потребовал от представителей ответчиков предъявить документы о принадлежности этого памятника государству с указанием органа, который должен от имени государства управлять этим памятником", – сказано в сообщении.

Что означает желание России дать Украине скидку на газ?

28 сентября 2014 года участники проукраинского митинга на площади Свободы в Харькове снесли самый большой памятник Ленину в Украине.

"Я планирую его восстанавливать, сейчас работают скульпторы – они считают все, когда все будет просчитано, я имею в виду, смета, мы будем думать, какой вариант нам выбирать, чтобы восстановить памятник. Но то, что мы его восстановим, дай Бог будем все живы и здоровы, – это 101 процент", – сказал Кернес через несколько дней после сноса.

Позже он заявил, что обжалует в суде снос памятника Ленину.