$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Меркель и Лавров обсудили ситуацию на Донбассе

Меркель и Лавров обсудили ситуацию на Донбассе Меркель и Лавров встретились в Берлине
Фото: ЕРА (архив)

Основное внимание на переговорах канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уделили ситуации на Ближнем Востоке, отметили в пресс-службе немецкого правительства.

24 июля канцлер Германии Ангела Меркель встретилась в Берлине с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и начальником генерального штаба вооруженных сил России Валерием Герасимовым. Об этом сообщила пресс-служба немецкого правительства.

Отмечается, что на переговорах также присутствовал министр иностранных дел Германии Хайко Масс. Проведение этой встречи было согласовано на прошлой неделе между канцлером и президентом России Владимиром Путиным.

"Основное внимание в переговорах было уделено ситуации на Ближнем Востоке, особенно в Сирии. Также обсуждался конфликт на востоке Украины", – отметили в пресс-службе.

На сайте МИД РФ добавили, что обсуждая ситуацию вокруг сирийского урегулирования, политики говорили о задачах, связанных с подготовкой условий для возвращения беженцев и продвижением политического процесса.

"Кроме того, была рассмотрена продолжающаяся работа в рамках нормандского формата по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года. Были также затронуты некоторые актуальные вопросы двусторонних отношений", – сообщили в российском ведомстве.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры в нормандском формате состоялись в Германии 11 июня, в них приняли участие министры иностранных дел стран "четверки".