$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель пока не видит оснований для возвращения России в "Большую восьмерку"

Меркель пока не видит оснований для возвращения России в "Большую восьмерку" Меркель считает исключение РФ из "Большой восьмерки" правильным решением
Фото: EPA

Формат "Большой восьмерки" был основан на уважении международного права. Аннексировав Крым, Россия грубо его нарушила, поэтому исключение ее из "Большой восьмерки" было правильным решением, считает канцлер Германии Ангела Меркель.

Оснований возвращать Россию в состав "Большой восьмерки" пока нет. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в Бундестаге 6 июня, сообщает Spiegel Online.

Парламентарий от правой партии "Альтернатива для Германии" спросил канцлера, нужно ли усиливать контакты с Россией. Она ответила, что формат "Большой восьмерки" был основан на уважении международного права. 

Меркель подчеркнула, что аннексия Крыма – это грубое нарушение норм международного права, поэтому исключение России из "Большой восьмерки" было правильным решением.

Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" c Россией в марте 2014 года из-за аннексии Крыма.

В 2015 году тогдашний глава МИД Германии, а сейчас – президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что возврат к формату G8 возможен после того, как Запад и Кремль "смогут преодолеть препятствия" по вопросам Украины и Сирии.