Он опубликовал пост в связи с очередной годовщиной с начала полномасштабной войны.
"В течение четырех лет каждый день и каждая ночь для украинок и украинцев являются кошмаром. И не только для них, но и для всех нас", – написал глава немецкого правительства.
По его ловам, "война вернулась в Европу".
"Мы закончим ее только совместными усилиями. Потому что судьба Украины является нашей судьбой", – говорится в посте Мерца.
19 февраля он говорил, что РФ находится "в состоянии глубочайшего варварства" и в обозримом будущем это не изменится. С этим просто "придется смириться", констатировал политик. По его словам, когда он смотрит на "слепой террор" режима в РФ, у него мало надежды.
Он также исключил возврат ФРГ к газовым поставкам из России, назвав его "роковой стратегической зависимостью" немецкого государства.
Протягом чотирьох років кожен день і кожна ніч для українок і українців є кошмаром. І не лише для них, а для нас усіх. Адже війна повернулася до Європи. Ми закінчимо її тільки спільною силою. Бо доля України є нашою долею. https://t.co/8Ta51F5n9F
— Bundeskanzler Friedrich Merz (@bundeskanzler) February 24, 2026