$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Местные власти не имеют права требовать деньги за установление агитационных палаток – Луценко

Местные власти не имеют права требовать деньги за установление агитационных палаток – Луценко Луценко: Задержать человека за незаконную агитацию можно только в том случае, если он не прекратил нарушать закон
Фото: gp.gov.ua

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, за незаконную агитацию на выборах законодательством предусмотрен административный штраф.

Местные власти не имеют права требовать деньги за установление агитационных палаток, заявил 18 февраля на координационном совещании руководителей правоохранительных ведомств по поводу проведения в Украине президентских выборов генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Уже все кандидаты официально зарегистрированы. С начала регистрации недопустимы любые виды агитации без выходных данных… Если полиция обнаруживает такие случаи, должен быть там же, на месте, выписан административный штраф. Если человек не прекращает свою незаконную деятельность, очевидно, что должна быть вызвана спецгруппа, человек должен быть задержан, доставлен в райотдел с последующими всеми процессуальными действиями", – сказал Луценко.

Он подчеркнул, что задержать человека за незаконную агитацию можно только в том случае, если он не прекратил нарушать закон.

"Принудительную доставку агитаторов, любых участников процесса, которые прекратили свои нарушения, закон не предусматривает… Не нужно повторять ошибки, которые произошли на востоке Украины, в некоторых областях, когда агитаторов просто "загребают" в автозак и везут в райотдел", – добавил глава ГПУ.

По его словам, в таких случаях нужно просто фиксировать административное нарушение.

"Выставление агитационных палаток, если у них все нормально с поданной заявкой, с выходными данными и агитацией, которую они распространяют, также является законным. И закон не предусматривает право любого органа местного самоуправления собирать за это деньги… Задача полиции одна: [проверить] подана ли заявка на палатку в орган местного самоуправления и вся ли продукция имеет выходные данные. Других требований к участникам процесса быть не может", – сказал Луценко.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. На пост главы государства претендуют 44 кандидата.