$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Между Крымом и Украиной начала действовать "официальная" граница

Между Крымом и Украиной начала действовать "официальная" граница Согласно незаконному договору о включении Крыма в состав России “граница Республики Крым на суше, сопряженная с территорией Украины, является государственной границей РФ”
Фото: ntv.ru
Российские власти заявляют, что с 27 апреля начинает функционировать государственная граница между незаконно аннексированным полуостровом Крым и материковой Украиной.

Согласно планам нелегитимных властей Крыма с сегодняшнего дня устанавливается государственная граница между "российским Крымом" и остальной Украиной, заявил сотрудник Федеральной миграционной службы Петро Ярош, сообщает "Радіо Свобода".

"В ближайшее время будут установлены пункты пропуска, правила пересечения границы и необходимость выдачи миграционных карт", – отметил чиновник.

По словам Яроша, на границе не будут устанавливаться ограничения на проезд транспорта и поставки продовольственных товаров.

16 марта в Крыму прошел референдум, на котором, по данным самопровозглашенного руководства полуострова, более 96% крымчан высказались за присоединение Крыма к России. 17 марта парламент Крыма, основываясь на этих результатах, провозгласил независимость автономии и попросил о присоединении к России.

Международное сообщество резко осудило произошедшее нелегитимное волеизъявление. Украинские власти также отказались признать результаты референдума.

18 марта Госдума России проголосовала за присоединение Крыма к России.

В этот же день президент России Владимир Путин вместе с самопровозглашенными крымскими властями – спикером Верховной Рады Крыма Владимиром Константиновым, непризнанным премьером Сергеем Аксеновым и избранным на митинге мэром Севастополя Алексеем Чалым – подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Согласно подписанному документу “граница Республики Крым на суше, сопряженная с территорией Украины, является государственной границей РФ”. Границы Азовского и Черного морей должны быть разграничены в соответствии с нормами международного морского права.