МИД: Европа не признает "выборы", организованные боевиками


Единственной делегацией, которая проголосовала против решения Комитета министров Совета Европы, стала делегация России.
Комитет министров Совета Европы "дал четкий сигнал" о том, что выборы в местные органы власти на Донбассе должны проходить в соответствии с украинским законодательством.
Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины по поводу решений Комитета министров СЕ, заседание которого состоялось 24 октября.
"Комитет министров дал четкий сигнал о том, что местные выборы на Донбассе в декабре этого года должны происходить исключительно в соответствии с украинским законодательством, а любые попытки террористов провести псевдовыборы в другие сроки и в другом правовом поле являются незаконными, неприемлемыми и не будут признаны мировым сообществом", – подчеркнули в МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве также добавили, что единственной делегацией, которая вновь проголосовала против, стала делегация России.
"На фоне попыток России отмежеваться от своего участия в конфликте на Донбассе руководящий орган Совета Европы акцентировал внимание именно на ответственности РФ за выполнение положений Минского протокола от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября", – сказано в заявлении.
Украина за день до выборов, 25 октября. Онлайн-репортаж
Внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся 26 октября. При этом в некоторых районах Донбасса 7 декабря состоятся местные выборы. Речь идет о территориях, в которых установлен "особый порядок местного самоуправления" согласно так называемому закону об особом статусе Донбасса.
В то же время боевики "ДНР" и "ЛНР" заявили, что 2 ноября собираются провести собственные "выборы".
В Евросоюзе и США заявили, что признают только те выборы, которые будут проведены по украинскому законодательству.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Петренко: Там, где нельзя провести выборы, проведут довыборы
24 октября, 21.58
События
В ЕС не признают "выборы ДНР и ЛНР" на востоке Украины
24 октября, 12.05
Политика
США: В Украине легитимны только выборы 26 октября и 7 декабря
24 октября, 01.10
Мир
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар