Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

МИД Индии вызвал посла Украины из-за слов Зеленского о "разочаровании" в Моди

МИД Индии вызвал посла Украины из-за слов Зеленского о "разочаровании" в Моди Моди встречался с Путиным в день обстрела Украины, который привел к большим жертвам
Фото: Ministry of External Affairs, Government of India / Facebook

Министерство иностранных дел Индии вызвало посла Украины Александра Полищука из-за критики в адрес премьер-министра Нарендры Моди со стороны президента Украины Владимира Зеленского. Об этом 16 июля сообщило Economic Times

По данным издания, индийская сторона обратилась к дипломату за объяснениями 15 июля. Также Индия отложила заседание совместной рабочей группы по культуре.

8 июля, в день, когда Моди встречался в Москве с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным, армия страны-агрессора массированно атаковала ракетами Украину, разбомбив, среди прочего, национальную больницу "Охматдет" в Киеве.

"Это огромное разочарование и сокрушительный удар по мирным усилиям – видеть, как лидер самой многочисленной демократии мира обнимается с самым кровавым преступником в мире в Москве в такой день", – написал Зеленский в Х. 

Контекст

8 июля Моди посетил РФ первый раз после начала полномасштабной войны, развязанной Кремлем в Украине. Индия уклоняется от открытого осуждения России и воздерживается от голосования за резолюции Организации Объединенных Наций, которые осуждают Кремль. 

NDTV сообщило 9 июля, что Моди в неформальном разговоре с Путиным выступил с прямым призывом прекратить войну в Украине. Он якобы заявил, что "нет решения на поле боя", а "диалог и дипломатия – это путь вперед". Кроме того, индийский премьер добился от российской стороны решения выпустить из страны всех завербованных на войну граждан Индии. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов