$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД инициировал отставку посла Украины в Беларуси Ежеля

МИД инициировал отставку посла Украины в Беларуси Ежеля Михаил Ежель является послом Украины в Беларуси с 2013 года
Фото: wikipedia.org
Как сообщила заместитель министра иностранных дел Наталья Галибаренко, министерство уже внесло предложение относительно увольнения Михаила Ежеля с должности посла Украины в Беларуси, но подобные решения принимает президент.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выступает за увольнение посла Украины в Беларуси Михаила Ежеля. Об этом в пятницу, 20 марта, на заседании парламента заявила заместитель министра иностранных дел Наталья Галибаренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Со стороны министерства было внесено соответствующее предложение относительно отзыва действующего посла Ежеля с этой должности. Хочу вас заверить: конечно, мы тоже за то, чтобы новый посол был патриотичным, профессиональным и как можно лучше представлял интересы Украины в отношениях с белорусской стороной", – сказала Галибаренко.

Вместе с тем она отметила, что увольнение и назначение послов является компетенцией президента Украины.

Кто и зачем борется с Коломойским?

В 2010–2012 годах Ежель возглавлял Министерство обороны Украины. С 2013 года он является послом Украины в Беларуси.

В ноябре прошлого года Генеральная прокуратура Украины сообщила, что Минобороны отменило поручения Ежеля, причинившие государству убытки на сумму 42,9 млн грн. По информации ведомства, "незаконные поручения" бывшего министра касались оплаты за счет бюджетных средств коммунальных услуг фирмам, которые обеспечивали армию питанием.