$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Польши отмежевался от нелегальной поставки антрацита с оккупированного Донбасса

МИД Польши отмежевался от нелегальной поставки антрацита с оккупированного Донбасса Польша отреагировала на скандал с импортом угля с Донбасса
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел Польши предложило обратиться за информацией об импорте антрацита в польские минразвития и минэнергетики.

Импорт в Польшу товаров с территории Украины должен происходить исключительно по украинскому законодательству. Об этом говорится в ответе посольства Польши в Украине на запрос "Укринформа" относительно информации о нелегальной поставке в страну антрацитового угля с оккупированного Донбасса.

"По поводу последних публикаций об импорте антрацита с востока Украины МИД Республики Польша в первую очередь отмечает, что Польша неизменно стоит на позициях уважения территориальной целостности Украины и не признает сепаратистских "народных республик" в Донецкой и Луганской областях… Со своей стороны, мы серьезно воспринимаем все сообщения относительно нелегальной торговли товарами, которые происходят с территорий, временно не контролируемых украинской властью", – говорится в сообщении.

В то же время в посольстве отметили, что министерство иностранных дел Польши не является компетентным в вопросах импорта антрацита с востока Украины.

"С целью получения полной информации предлагаем обращаться к польскому министерству развития, министерству энергетики и Национальной налоговой администрации", – подчеркивается в письме.

В начале октября польское издание Dziennik сообщило, что в Польшу через территорию России были поставлены 11 тысяч тонн антрацитного угля с оккупированных районов Донбасса.