$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД Польши вызвал посла Украины из-за надписи о польских оккупантах на Верецком перевале

МИД Польши вызвал посла Украины из-за надписи о польских оккупантах на Верецком перевале На Верецком перевале открыли мемориальный комплекс павшим стрельцам Карпатской Украины
Фото: radiosvoboda.org

Польшу возмутила табличка на мемориале в честь стрельцов Карпатской Сечи с надписью: "Героям Карпатской Украины, расстрелянным польскими и венгерскими оккупантами в марте 1939 года".

Заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий провел встречу с послом Украины Андреем Дещицей в связи с открытием 15 октября на Верецком перевале мемориала в честь стрельцов Карпатской Сечи и надписи на нем о польских оккупантах. Об этом сообщила пресс-служба МИД Польши.

Польскую сторону возмутила размещенная на мемориале табличка с надписью: "Героям Карпатской Украины, расстрелянным польскими и венгерскими оккупантами в марте 1939 года".

По словам Цихоцкого, Польша никогда не оккупировала Украину, а некоторые украинские территории входили в состав Речи Посполитой на основе международного права.

"До сих пор не было представлено ни одного доказательства в поддержку тезиса о массовом расстреле стрельцов Карпатской Сечи в марте 1939 года, не говоря уже о польской ответственности за это предполагаемое преступление", – заявил он.

Замглавы МИД Польши выразил удивление участием в торжественном открытии мемориала вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе и других украинских высокопоставленных чиновников, а также почетного караула Вооруженных сил Украины.

15 октября на Верецком перевале открыли и освятили мемориальный комплекс павшим стрельцам Карпатской Украины.

Верецкий перевал размещен на границе Закарпатской и Львовской областей, на водоразделе рек Стрый и Латорица.