$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД разочаровала предвзятость резолюции Европарламента по Украине

МИД разочаровала предвзятость резолюции Европарламента по Украине МИД разочарован резолюцией Европарламента
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Оценочные суждения, высказанные в резолюции, по мнению Министерства иностранных дел, "ставят под сомнение беспристрастность и эффективность деятельности постоянной специальной миссии Европарламента в Украине".

"Несбалансированный характер резолюции", а также "призывы к введению ограничительных мер" не способствуют общенациональному примирению в Украине и подрывают процесс стабилизации ситуации, заявляет пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Тем не менее, чиновники МИДа увидели в резолюции Европы и позитивные стороны.

"В то же время следует отметить дальновидные сигналы, высказанные во время вчерашних дебатов в Европейском Парламенте от имени Высокого представителя ЕС и Европейской Комиссии, согласно которым стратегия ЕС относительно Украины сосредотачивается не вокруг санкций, а вокруг диалога и взаимодействия, в том числе на основе признания европейской перспективы Украины," – подчеркнули в ведомстве.

Подтвердили в министерстве и приоритетность курса на ассоциацию с ЕС.

"Подтверждаем, что курс европейской интеграции и внедрения общественно-политических и социально-экономических реформ с целью приближение к лучшим европейским стандартам на основе заключения и последующей имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС остается неизменным приоритетом нашего государства", – отметили в МИД.

Внешнеполитическое ведомство выразило уверенность, что украинское общество способно выйти из политического кризиса собственными силами.

"Выражаем уверенность, что украинцы способны самостоятельно найти пути выхода из политического кризиса, за столом переговоров между властью, оппозицией и представителями гражданского общества нашего государства," – резюмировали чиновники.

В своей резолюции по Украине евродепутаты рекомендуют членам альянса готовить персональные санкции на поездки, активы и недвижимость украинских чиновников, ответственных за "суровые меры" против Евромайдана.