По его словам, в прошлом году Россия потеряла 480 тыс. солдат (убитыми и ранеными), оккупировав за это время дополнительно 0,7% территории Украины. А в январе 2026-го, несмотря на ежедневные потери более 1000 человек, оккупанты за месяц смогли захватить 0,04% территорий Украины – самый низкий показатель за последние девять месяцев, добавил Сибига.
Как рассказал министр, за последние 25 месяцев РФ оккупировала дополнительно 21% территории Донецкой области ценой сотен тысяч жизней. Эта меньше, чем площадь Донецкой области, которую контролирует Украина, подчеркнул Сибига.
В то же время в глубокую рецессию вступила экономика страны-оккупанта.
Так, дефицит бюджетов российских регионов в 2025 году достиг рекордных $21 млрд – в восемь раз превышает показатель 2023 года, проинформировал глава МИД Украины.
Кроме того, Москва не может остановить падение производства в 12 ключевых отраслях (в прошлом году закрылось на 15% больше предприятий, еще 10% находятся на грани банкротства), отметил Сибига.
"Неадекватное планирование бюджета России приведет к еще большим бюджетным разрывам. Разрыв между данными российского министерства финансов и реальностью приведет к тому, что в текущем году российский бюджет потеряет не менее $25 млрд доходов от нефти", – сообщил украинский министр.
В свою очередь Украина усиливает удары по военным объектам в РФ – в 2025-м было 719 таких атак, нанесших ущерб на $15 млрд, указал Сибига.
"Война возвращается туда, откуда она началась – в Россию. И это справедливо, – заявил глава МИД Украины. – Чем быстрее [нелегитимный российский президент Владимир] Путин потеряет иллюзии по поводу своей способности достичь чего-то военным путем, тем быстрее усилия по достижению мира будут иметь успех", – отметил министр.
Сибига отметил важность усиления санкций против РФ, в частности, на ее "теневой флот" и энергетику, а также увеличение оборонной поддержки Украины.
"Россия не побеждает в войне против Украины. На самом деле эта война является провалом для Москвы", – резюмировал министр.
Russia is not winning its war against Ukraine. In fact, this war is a failure for Moscow.
In 2025, Russia lost 480,000 soldiers injured and killed while occupying an additional 0.7% of Ukrainian territory.
In January 2026, despite losing over a 1,000 soldiers per day on…