$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД Украины осудил запуск баллистических ракет КНДР

МИД Украины осудил запуск баллистических ракет КНДР Украина осудила запуск ракеты КНДР
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook

В Министерстве иностранных дел отметили, что Украина "использует все возможные рычаги влияния для возвращения Корейской Народно-Демократической Республики в международное правовое поле".

Министерство иностранных дел (МИД) Украины осуждает запуск баллистических ракет в Северной Корее. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

"Украина осуждает систематические нарушения Пхеньяном резолюций Совета Безопасности ООН, что может привести к дальнейшему обострению непростой политической ситуации и ситуации, связанной с безопасностью, на Корейском полуострове и в регионе в целом", – говорится в сообщении.

В ведомстве также добавили, что Украина как непостоянный член Совбеза ООН "в очередной раз подтверждает свою настроенность использовать все возможные рычаги влияния для возвращения КНДР в международное правовое поле".

5 апреля КНДР запустила баллистическую ракету в сторону восточного побережья Южной Кореи.

В 2016 году Совет Безопасности ООН ввел экономические санкции в отношении КНДР. Причиной стало увеличение военной активности Пхеньяна, в частности, проведение ядерных испытания и пусков баллистических ракет.

9 сентября 2016 года Пхеньян официально подтвердил проведение ядерных испытаний, которые вызвали землетрясение магнитудой 5,3 балла. Власти КНДР заявили, что страна теперь способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.