$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД Украины поблагодарил Европарламент и НАТО за поддержку

МИД Украины поблагодарил Европарламент и НАТО за поддержку МИД Украины
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Министерство иностранных дел заявляет, что ключевые элементы резолюции Европарламента "совпадают с приоритетами новой украинской власти".

Министерство иностранных дел Украины приветствует резолюцию Европарламента о ситуации в Украине, а также конструктивные дебаты по "украинскому вопросу", которые состоялись накануне в Страсбурге.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

В комментарии отмечается, что ключевые элементы резолюции совпадают с приоритетами новой украинской власти прежде всего "в контексте обеспечения территориальной целостности, суверенитета и соборности Украины, активизации системных реформ при поддержке и содействии ЕС и скорейшего подписания Соглашения об ассоциации".

"Надеемся, что зафиксированная в резолюции четкая позиция Европарламента относительно перспективы членства Украины в ЕС, в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС, будет вскоре поддержана соответствующим решением Совета Европейского Союза. Мы также благодарны Европарламенту за решительную поддержку инициатив по предоставлению Украине как неотложной, так и долгосрочной финансовой поддержки со стороны ЕС и других международных партнеров", – говорится в заявлении.

Доверяете ли вы новому Кабмину?

Кроме того, в МИД приветствуют заявление министров обороны государств-членов НАТО.

"Для нас важно чувствовать поддержку, которую сегодня нам предоставляют наши иностранные партнеры, в частности, Североатлантический Альянс", – отметили в украинском МИД.