$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины поблагодарило Евросоюз за поддержку

МИД Украины поблагодарило Евросоюз за поддержку Украинский МИД приветствует выводы Совета ЕС
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Министерство иностранных дел Украины заверило Евросоюз, что курс на евроинтеграцию остается неизменным.

Министерство иностранных дел считает позицию Европейского союза по оценке событий В Украине "сбалансированной и конструктивной", говорится в заявлении МИД.

"Отмечаем в целом сбалансированную и конструктивную позицию Евросоюза по оценке событий в Украине и дальнейшего развития отношений между Украиной и ЕС на основе всестороннего диалога и взаимодействия", – говорится в комментарии МИД по поводу принятых 10 февраля выводов Совета Евросоюза о ситуации в Украине.

МИД отметил, что украинское правительство "разделяет большинство отмеченных подходов к урегулированию политического кризиса в Украине". В частности, украинское дипломатическое ведомство считает, что кризис должен быть решен "путем мирного диалога", а сторонам конфликта необходимо "воздержаться от насилия и радикальных действий".

Министерство также подтвердило "неизменность курса Украины на европейскую интеграцию" и поблагодарило ЕС за "исключительно важные шаги в предоставлении поддержки".

"Мы приветствуем открытость ЕС к продолжению стратегической дискуссии о конечной цели многогранных и амбициозных отношений между Украиной и ЕС, соответствующие сигналы относительно чего включены в выводы Совета ЕС", – говорится в комментарии Министерства иностранных дел.

Совет ЕС по иностранным делам обсудил ситуацию в Украине на заседании 10 февраля. В выводах Совета по итогам обсуждения говорится, что правительство Украины должно принять все необходимые меры для обеспечения соблюдения и защиты основных прав и свобод граждан Украины; немедленно остановить случаи преднамеренных действий против организаторов и участников мирных акций протеста, а также журналистов; расследовать прозрачно и беспристрастно все акты насилия и привлечь виновных к ответственности.

При этом Совет ЕС отметил, что готов оказать содействие в получении Киевом финансовой помощи, если Украина начнет проводить реформы.