$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД Украины призвал США, Россию и Великобританию выполнять гарантии по Будапештскому меморандуму

МИД Украины призвал США, Россию и Великобританию выполнять гарантии по Будапештскому меморандуму МИД: Действия России опасны для мировой системы ядерной безопасности
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

По случаю 20-летия со дня подписания меморандума Министерство иностранных дел обратилось к государствам-гарантам.


5 декабря, по случаю 20-летия подписания Будапештского меморандума, Министерство иностранных дел Украины обратилось к государствам-гарантам.

“Призываем государства-гаранты осуществить неотложные шаги для восстановления территориальной целостности, суверенитета и мира в Украине, а также начать обсуждение юридического оформления гарантий безопасности странам, которые отказались или планируют принять решение об отказе от ядерного оружия”, – заявили в МИД Украины.

Россия нарушила договор, аннексировала Автономную Республику Крым, поставляет вооружение и поддерживает военные действия на востоке Украины. По мнению МИД, такие действия страны-гаранта опасны для мировой системы ядерной безопасности. Страны, желавшие отказаться от ядерного вооружения, не смогут положиться на международных партнеров.

“Создан опасный прецедент, когда государство, гарантировавшее безопасность Украины в ответ на отказ от ядерного оружия, дерзко нарушило ее суверенитет и территориальную целостность”, – говорится в заявлении МИД Украины.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

Будапештский меморандум подписан 5 декабря 1994 года. Украина обменяла ядерное оружие на гарантии безопасности от стран-участниц договора. Гаранты, Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация, обязались уважать суверенитет и границы Украины, не применять ядерное оружие и оказывать помощь в случае военной агрессии.

Конгресс США абсолютным большинством голосов принял жесткую резолюцию в отношении России. Конгрессмены осудили действия России против Украины, Молдовы и Грузии, потребовала полного вывода российских войск с украинской территории. Палата представителей призвала президента США оказать военную помощь Украине, предоставить вооружение и разведданные.