$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины: России стоит подумать о выводе своего флота из Крыма

МИД Украины: России стоит подумать о выводе своего флота из Крыма МИД Украины: Россия не может денонсировать Харьковские соглашения
Фото: @AndriiDesh / Twitter
Украинские дипломаты прокомментировали намерения российской стороны разорвать ряд соглашений с Украиной, которые касаются размещения Черноморского флота РФ.

В случае денонсации Харьковских соглашений пребывание Черноморского флота в Крыму будет незаконным. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер Министерства иностранных дел Крыма Евгений Перебийнис, сообщает "Радіо Свобода".

Он подчеркнул, что Крым – это территория Украины, и Черноморский флот России базируется на территории Украины, в соответствии, в том числе, с Харьковскими соглашениями.

На кого работает "Правый сектор"?

Поэтому если Россия хочет их расторгнуть, то ей стоило бы подумать о выводе Черноморского флота из Украины.

В заявлении МИД, опубликованном на его сайте, отмечается, что Российская Федерация не может ссылаться на невозможность выполнения или на коренное изменение обстоятельств как основание для прекращения договора, поскольку она, аннексировав Крым, нарушила нормы международного права.

Сегодня пресс-служба Владимира Путина заявила, что Россия расторгнет ряд соглашений с Украиной, которые касаются размещения Черноморского флота РФ.