$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины: Систематические отказы в доступе украинских консулов к Карпюку и Клиху расцениваем как правовой беспредел

МИД Украины: Систематические отказы в доступе украинских консулов к Карпюку и Клиху расцениваем как правовой беспредел МИД Украины требует допустить консулов к Карпюку и Клиху
Фотоколлаж: Gordonua.com via fotor.ru

МИД Украины выразил возмущение в связи с затягиванием Верховным судом Чеченской Республики РФ рассмотрения дела против незаконно удерживаемых граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клиха.

Министерство иностранных дел Украины заявило о том, что Верховный суд Чеченской Республики Российской Федерации сознательно затягивает рассмотрение сфабрикованного дела против незаконно удерживаемых граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клиха, говорится на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

В МИДе высказали возмущение из-за того, что судебное заседание по делу Карпюка и Клиха "неожиданно перенесли из-за "срочной" болезни председательствующего в суде присяжных судьи", а дата проведения следующего заседания осталась неопределенной.

"Выражаем решительный протест по поводу отказа в доступе в зал суда свидетелям из Украины, представителям прессы, волонтерам и родным обвиняемых, прибывшим в сопровождении дипломатов Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону для участия в судебном заседании. Указанные действия российской стороны, а также систематические отказы в доступе украинских консулов к Николаю Карпюку и Станиславу Клиху расцениваем как правовой беспредел", – подчеркнули в МИД Украины.

Украинское внешнеполитическое ведомство отметило, что российская сторона грубо нарушает право незаконно удерживаемых граждан Украины на свободу, безопасность и справедливое судебное разбирательство.

В МИДе призвали российскую сторону устранить препятствия в посещении консулами незаконно удерживаемых Карпюка и Клиха и прекратить судебную расправу над гражданами Украины.

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель лидера партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По словам украинца, он ехал в РФ на встречу с окружением Владимира Путина якобы для обсуждения возможности непроведения в Крыму нелегитимного референдума. Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда приехал посетить подругу. По словам родственников Клиха, в студенческие годы он тоже был членом партии УНА-УНСО.

Карпюка и Клиха с 26 октября 2015 года судят в Верховном суде Чечни. В обвинительном заключении говорится, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшемся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Карпюк утверждает, что следователи его пытали, а также угрожали выкрасть из Украины жену и сына, чтобы также подвергнуть издевательствам. Клих также заявлял, что к нему применялись пытки во время пребывания в следственном изоляторе, чтобы вынудить его признаться в участии в войне на стороне отрядов Джохара Дудаева.

Оба украинца все обвинения отвергают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях. Карпюк и Клих направили жалобы на пытки в Европейский суд по правам человека.