$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД Украины: Украинский народ сам решит, вступать ли ему в НАТО

МИД Украины: Украинский народ сам решит, вступать ли ему в НАТО В МИД ответили на провокативное заявление Кремля
Фото: ЕРА
Украине не нужны подсказки и давление со стороны иностранных партнеров в вопросах определения внешнеполитического вектора развития страны, заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис.

Украина сама примет решение о вступлении или невступлении в Североатлантический альянс. Об этом журналистам заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает "Радіо Свобода".

Ранее в интервью BBC пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва нуждается в "стопроцентной гарантии того, что ни одна страна не думает о том, чтобы Украина вступила в НАТО". Он подчеркнул, что Альянс нарушает историческое обещание, постепенно приближаясь к российским границам. Это, как отметил Песков, заставляет Москву "нервничать".

Перебийнис напомнил, что лишь украинский народ имеет право выбирать внешнеполитический вектор развития страны. 

"Только народ Украины имеет право решать, каким курсом должна идти наша страна и в какие организации ей вступать или не вступать. Нам не нужны подсказки со стороны и тем более мы не приемлем давление в этих вопросах", – отметил чиновник.

В МИД заявили, что Украина вправе требовать от РФ прекратить агрессию на Донбассе.

"Что касается каких-то гарантий, которые хочет получить Россия, то я думаю, что это Украина имеет права требовать гарантий от России прекратить вмешиваться в наши внутренние дела, посылать на нас свои войска и аннексировать наши территории", – заявил пресс-секретарь.

Как предотвратить социальную катастрофу на Донбассе?

Комментируя заявление Пескова, посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО должен решать украинский народ, а не РФ, США или Европа.

В НАТО с удивлением восприняли заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о необходимости гарантий невступления Украины в Альянс.