$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минагрополитики поддержало президентский законопроект по передаче земель на места

Минагрополитики поддержало президентский законопроект по передаче земель на места Президент Украины Петр Порошенко подал законопроект в парламент 6 декабря
Фото: torstensimon / pixabay.com

Вопрос передачи полномочий по распоряжению землей объединенным территориальным общинам является безальтернативным, заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Распоряжаться землей за пределами населенных пунктов должны объединенные территориальные общины (ОТО), заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк. Такой подход создаст экономически справедливую модель использования земельных ресурсов, сказал он на конференции "Децентрализация, управление землями и развитие общин", организованной проектом USAID "Поддержка аграрного и сельского развития" и Всеукраинской ассоциацией сельских и поселковых советов, сообщает пресс-служба министерства.

"На сегодняшний день вопрос передачи полномочий по распоряжению землями на места является безальтернативным. Это необходимо не только из-за общенационального курса на децентрализацию, но и для формирования прозрачной архитектуры земельных отношений", – подчеркнул первый заместитель министра.

Мартынюк отметил, что в Украине за время независимости были реализованы различные форматы распределения полномочий в сфере земельных отношений – как при посредничестве Госземагентства, так и со стороны районных администраций, но все они были или неэффективными, или несли существенные коррупционные риски. Ни один из зарегистрированных в Верховной Раде законопроектов о передаче земель ОТО до сих пор не принят, напомнил он.

"Учитывая высокую общественную значимость и внесение президентского законопроекта №7363, мы надеемся, что решению этого вопроса будет дан мощный импульс", – сказал Максим Мартынюк.

4 декабря президент Украины  Петр Порошенко заявил, что работа над законопроектом, который даст объединенным территориальным общинам право распоряжения государственной землей, завершается. Он отметил, что выступает за деконцентрацию сферы земельных отношений. 6 декабря законопроеет №7363 был зарегистрирован в парламенте.

В Минагрополитики сообщили, что на сегодня в Украине создано 665 объединенных территориальных общин, их суммарная площадь составляет 161 108 км2, население – 5 млн 700 тыс. жителей, из которых почти две трети живут в селах. 366 ОТО, которые функционируют с начала 2017 года, за девять месяцев на 16% сформировали свои доходы за счет платы за землю.