$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минэнерго призвало НКРЭКУ срочно прекратить махинации на рынке электроэнергии

Минэнерго призвало НКРЭКУ срочно прекратить махинации на рынке электроэнергии НКРЭКУ на сегодняшнем открытом заседании не поддержала предложения Минэнерго
Фото: minenergoUkraine / Facebook
Министерство энергетики обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, безотлагательно принять меры для прекращения махинаций на энергетическом рынке, которые угрожают безопасности энергоснабжения, об этом говорится в сообщении министерства, опубликованном 2 июня на официальном сайте.

"С целью устранения угрозы нарушения безопасности поставок электрической энергии просим на ближайшем заседании НКРЭКУ рассмотреть представленные участниками рынка предложения по урегулированию проблемных вопросов функционирования рынка электрической энергии", – говорится в письме министра энергетики Германа Глущенко в адрес главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка.

В Минэнерго отметили, что на оптовом рынке электрической энергии сложилась критическая ситуация с ценообразованием, и это потенциально создает угрозу безопасности поставок электрической энергии потребителям, стабильному прохождению осенне-зимнего периода, а также создает риски для синхронизации энергосистемы Украины с европейскими системами ENTSO-E.

В министерстве сообщили, что 1 июня состоялось совещание с представителями всех крупных производителей, системного оператора, государственных компаний и НКРЭКУ, на котором были согласованы неотложные шаги для стабилизации ситуации. Минэнерго призвало НКРЭКУ принять согласованный комплекс решений, которые позволили бы прекратить махинации на энергорынке и стабилизировать ситуацию.

Речь идет о введении временного запрета трейдерам спекулировать на рынке на сутки вперед и внутрисуточном рынке, верификации объемов и источников происхождения электроэнергии, пересмотре методики установления предельных цен, введении запрета заявлять цены ниже себестоимости самой дешевой атомной энергии и другие меры.

НКРЭКУ на сегодняшнем открытом заседании, трансляцию котрого вела в своем YouTube, не поддержала эти предложения. Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк заявил, что его ведомство примет свое решение отслеживать возможные махинации в ручном режиме.